Фрагмент для ознакомления
2
Не останавливаясь на связи наркотизма с преступностью и правонарушениями, можно отметить, что состояние физического и духовного благополучия населения во многом зависит от состояния здоровья.
Современное немедицинское потребление наркотиков приняло такие масштабы, что на государственном уровне эта проблема признана одной из угрожающих национальной безопасности и здоровью нации, а борьба с наркобизнесом - условием обеспечения международной безопасности. Можно согласиться с мнением И.С. Скифского, что распространенность наркомании, являющейся отрицательной формой девиантности, «в современной России ставит под реальную угрозу здоровье и безопасность населения», имеет существенное значение в генезисе «насильственных и корыстных посягательств, в том числе совершаемых несовершеннолетними, женщинами, военнослужащими».
Вместе с тем, являясь социально-статистической категорией, здоровье населения имеет экономическую ценность, зависящую от комплекса санитарно-статистических показателей: рождаемости, смертности, заболеваемости, средней продолжительности жизни и др.
Наиболее точно, на наш взгляд, будет отнесение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к категории посягательств на общественную безопасность и общественный порядок. Так, в Уголовном кодексе Дании рассматриваемая группа преступлений содержится в главе 20 «Преступления, вызывающие опасность для общества».
Рассматриваемый правовой подход исключает возможность относиться к незаконному обороту наркотиков как к посягательству на здоровье. Тогда как «здоровье личности», определяемое состоянием «человеческого организма, при котором нормально функционируют все его части, органы и системы», тесно связано с понятием «здоровье населения», являющегося социальным благом, характеризующим состояние здоровья неопределенного круга лиц.
Кроме того, в реальности не все средства, отнесенные к категории наркотиков, обладают выраженными негативными физическими последствиями злоупотребления: формирование зависимости, развитие прямой или перекрестной толерантности. Поэтому, как представляется, отчасти правы авторы, утверждающие, что употребление наркотиков может рассматриваться в рамках права «человека самостоятельно распоряжаться своим телом: осуществлять его «модернизацию»... изменять функциональные возможности организма и расширять их... медикаментозными средствами». Возможности применения психоделиков, расширяющих сознание, активно исследовались Дж. Наэмом, Т.Ф. Лири и другими психиатрами.
Вместе с тем немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ связано с нарушением установленного порядка оборота наркотиков, соответствующего основным факторам общественного развития.
Общественное сознание и психика отдельной личности человека должны формироваться в традиционных для общества условиях. Историческое наследие нации, ее дух и душа, позволившие выжить среди стихийных сил природы и многочисленных войн, становятся основой функционирования государства, определяя направления его политики и идеологии. В этой связи современное состояние и тенденции ограничения правового статуса личности в современном обществе имеют своим предназначением определить рамки свободы, снизить негативное воздействие опасных для общества проявлений на общественную безопасность как состояние защищенности общества и государства от внутренних угроз, связанных с дестабилизацией духовной и физической сфер жизни общества.
2.2. Перспективы развития взаимоотношений личности и государства
Конституционная безопасность личности - баланс между публичными и частными интересами, международными (универсальными) и национальными (специфическими) ценностями, для достижения которого Конституцией РФ предусмотрены самые различные механизмы разрешения общественных противоречий. Цель обеспечения безопасности личности, соответственно, должна пронизывать деятельность всех государственных органов, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества. По сути, обеспечение безопасности личности претендует на то, чтобы считаться общеправовым принципом наряду с принципом законности.
Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина указаны в первую очередь в числе основных принципов обеспечения безопасности (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности» ). Согласно ст. 5 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина является принципом деятельности Федеральной службы безопасности. При этом ст. 6 указанного Федерального закона, раскрывая содержание соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности Федеральной службы безопасности, акцентирует внимание на соблюдении требований, предъявляемых к ограничению прав и свобод человека и гражданина.
Проследим взаимосвязь безопасности личности и государства на примерах, известных современной геополитической обстановке. Так, психология воздействия на население в целях разжигания протестных движений, «цветных» революций построена на распространении идей непринятия окружающей действительности, пессимистического отношения ко всем сферам общественной жизни, социальному окружению личности, убежденности в источнике всех проблем в действующей власти.
Проявление индивида как личности возможно не за пределами организации, а именно в ней, в соответствующих общественных отношениях. Отрицание данного факта способно поставить под удар и личность, и такую корпорацию. Подобные разломы в человеческом сознании, угрозы и опасности, способные привести к возникновению конфликтов, широко используются при ведении информационных и сетевых войн, когда создаются оппозиционно настроенные организации, как реальные, так и виртуальные. Так, например, возможности Интернета широко задействовались и задействуются для организации так называемых «цветных революций». Молодежный экстремизм можно определить как противоправную деятельность, ориентированную на реформирование сложившейся государственной системы, средств и методов, ограничивающих права молодежи, их подлинные или мнимые интересы. Признаком молодежного экстремизма выступает потребность групп молодых людей создавать свой государственный порядок в противовес существующему, как, например, идеология и практика молодых участников киевского майдана. Для таких групп характерен радикализм политической реакции и установка на применение насилия в крайних формах фанатизма и правового нигилизма. Интегрирующим фактором молодежного экстремизма, объединяющим его сторонников в группы, является стремление достичь поставленных целей «здесь и сразу», что недостижимо, как правило, в стратегии общественного развития. Причиной молодежного экстремизма может стать отсутствие возможностей профессионального роста, быстрого решения материальных проблем, нежелание служить общественному благу и т.д., что мешает формированию позитивных установок на самостоятельную жизненную позицию в условиях групповой идентичности. Среди причин молодежного экстремизма можно выделить провоцирующее влияние информационных войн, дезориентацию в жизненных целях и идеалах, наличие различных форм трансформации правосознания, которые представляют систему искаженных взглядов и эмоциональных состояний. В настоящее время националистические и экстремистские настроения основываются на великодержавном шовинизме как разновидности национализма. В наиболее общем виде экстремизм определяют как форму идеологии и практику использования противоправных мер для достижения поставленных целей, с тем чтобы навязать обществу свою систему ценностей.
Таким образом, была создана целая система приемов и технологий, направленных на оказание влияния на внутриполитическую ситуацию в стране и обеспечение смены режима, которые направлены на:
1) захват внимания и информационную обработку общественного мнения, создание негативного образа высшего руководства страны и позитивного образа оппозиции;
2) усиление правозащитной риторики со стороны местных и западных правозащитников, создание условий прессинга властей, при которых на уровне общественного сознания трудно уловить грань между правозащитной и провокаторской деятельностью;
3) налаживание с помощью «демократической фразеологии» механизма давления «международной общественности» с целью обеспечения «честных выборов» и «развития демократии»;
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
4. Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ «О безопасности» // Собрание законодательства РФ, 03.01.2011, N 1, ст. 2.
5. Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» // Собрание законодательства РФ, 10.04.1995, N 15, ст. 1269.
6. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 25.07.1994, N 13, ст. 1447.
7. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 28.11.2011, N 48, ст. 6724.
8. Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 04.01.2016, N 1 (часть II), ст. 212.
9. Андреева О.А. Региональная правовая политика преодоления экстремизма в молодежной среде: реалии и прогнозы // Государственная власть и местное самоуправление. 2014. N 9. С. 28 - 31.
10. Бондарь Н.С. Конституционный Суд России - гарант конституционной безопасности личности, общества и государства // Проблемы права. 2004. N 1. С. 9 - 13.
11. Вагина А.М. Экономические права человека и гражданина Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2013. С. 68.
12. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: НОРМА, 2008. С. 87.
13. Воронов А.М. Негосударственные некоммерческие организации социально-политической направленности в современном социуме: актуальные аспекты // Гражданское общество в России и за рубежом. 2014. N 3. С. 18 - 21.
14. Ганоев О.К. Процесс трансформации идей о правовом государстве в России: история и современность // Актуальные проблемы российского права. 2010. N 3. С. 4 - 20.
15. Глотов С.А., Ходусов А.А. Европейская социальная хартия для России: возможно ли реализовать высокие стандарты? // Безопасность бизнеса. 2014. N 3. С. 20 - 29.
16. Егорова Т.И. Некоторые вопросы ограничения правового статуса личности в современном обществе // Актуальные проблемы российского права. 2016. N 9. С. 20.
17. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учеб. М.: Юрист, 2011. С. 216.
18. Комарова В.В. Проблема институциональной определенности обратной связи государства и личности в обеспечении социальной справедливости // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ). 2015. N 1. С. 134
19. Конституционное право Российской Федерации: Учеб. пособие / Н.Г. Шурухнов, В.В. Мечиков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2010. С. 71.
20. Крусс В.И. Личностные («соматические») права человека в конституционном и философско-правовом измерении. К постановке проблемы // Государство и право. 2000. N 10. С. 43.
21. Матвеева Е.В., Левин А.А. Неправительственные организации в современной России: к вопросу о политико-правовой трансформации // Государственная власть и местное самоуправление. 2014. N 9. С. 38 - 42.
22. Паюшин М.К. Конституционно-правовые основы реализации обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 14.
23. Скифский И.С. Социопатии и противоправное поведение: моделирование каузальных связей // Актуальные проблемы российского права. 2014. N 12. С. 2895 - 2901.
24. Тарасов А.М. Киберугрозы, прогнозы, предложения // Информационное право. 2014. N 3. С. 11 - 15.
25. Федотова Ю.Г. Безопасность личности как элемент конституционной безопасности Российской Федерации // Адвокатская практика. 2014. N 4. С. 57 - 62.
26. Федотова Ю.Г. Массовые и грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина: теоретические и практические проблемы // Современное право. 2013. N 6. С. 39 - 46.
27. Шатковская Т.В. Традиционное право в контексте цивилизационного подхода // Актуальные проблемы российского права. 2014. N 9. С. 1823 - 1827.